19° Meeting di Moie

Si è concluso ieri nella piscina Palablù il 19° Meeting di Moie organizzato da TEAM MARCHE.
 
Un pubblico gremito ha riempito le tribune per il ritorno del meeting dopo 3 anni di stop.
 
Un’ottima organizzazione e una diretta streaming visibile sulla pagina Facebook della piscina di Moie hanno permesso il perfetto svolgimento della manifestazione.

Tante migliori prestazioni sono state ottenute, segno che il movimento natatorio va avanti nonostante tutto, covid, guerre e rincari anche se ovviamente con tanti sacrifici da parte delle gestioni e degli enti.
 
Questo per  noi era il meeting della ripartenza e in particolare era il 1° memorial a Tonino Spagnolo, allenatore di caratura nazionale venuto a mancare lo scorso anno e grande amico del presidente Mirko Santoni.

12 le società partecipanti con 270 atleti in gara
Provenienti da 6 regioni differenti: Marche, Emilia Romagna, Toscana, Lazio, Veneto e Umbria.
 
 
Nella classifica finale delle società, sono salite sul podio: 
 
1° Sport Village Pesaro fusa con Team Marche
2° Nandi Ars Loreto
3° Delphina Team Piceno

 

La migliore prestazione assoluta femminile è andata a Quaggio Veronica del Nuoto Mira e quella maschile al nostro Ragaini Alessandro; entrambi gli atleti fanno parte della nazionale Junior della stagione 2021-2022 con importanti risultati in campo internazionale.

 

SOTTO TUTTI I RISULTATI:

 

risultati 2022

 

4x50m mista maschi femmine

 

4x50m stile libero maschi femmine

 

classifica società

 

classifica di società dettagliata

Gran finale di stagione!!

Non poteva finire al meglio la stagione agonistica 2021-2022 per la nostra squadra. Grandi risultati internazionali si sono avuti con ALESSANDRO RAGAINI ai Mondiali Juniores di Lima in Perù e per i nostri atleti master ai Campionati Europei di Roma.

 
Alessandro, convocato con la nazionale ha partecipato ai 400 e 200 stile libero e alla staffetta 4×200 stile.
Nei 400 stile ha infatti nuotato nelle batterie eliminatorie il suo miglior crono (nonché nuovo record regionale assoluto) in 3’52”90 per poi nuotare la finale con l’8° tempo mondiale. Nel 200 stile subito il giorno dopo, pagando probabilmente la gara del giorno precedente non è riuscito a nuotare il tempo per accedere alla finale. 
Tempo però che si è riguadagnato in 1’49”05 nella finale di staffetta dove con i suoi compagni compagni Spediacci (1’49″59), Chiarioni (1’49″90) e Bertoni in chiusura (1’48″54) hanno portato l’Italia sul gradino più alto del podio mondiale!
 
Per i master invece il gruppo in gara era composto da: Bifani Tobia, Bilò Veronica, Bonvini Nicholas, Cavalletti Andrea, Ginesi Lorenzo, Fossi Alessandro, Frulla Alessandra, Manfrini Ercolano, Marchegiani Mauro, Rossetti Jacopo e Solazzi Marco. 
Un’esperienza che i nostri atleti ricorderanno se non altro per il clima speciale che si respira in queste manifestazioni dove si va dai giovani M25 ai solidi M90.
Cavalletti Andrea M35 si piazza al 1° posto nei 200 rana e riconquista il titolo europeo dopo 9 anni ottenuto ad Eindhoven e un bronzo nei 200 misti.
Frulla Alessandra M30 sfiora il podio nei 200 misti e nella staffetta 4×50 mista stile, nuotata insieme a Bilò Veronica, Fossi Alessandro, Marchegiani Mauro.
7° posto invece per la staffetta 4×50 mista mista con Frulla, Fossi, Rossetti e Bilò.
Ottimi i piazzamenti per Bonvini M25 nei 400 misti con il 6° posto e nei 200 misti con il 7° posto.
 
Insomma una stagione conclusa al meglio e piena di soddisfazioni, in un di anno di ripartenza del posto covid.

Campionato del Mondo Juniores

Ora è ufficiale!!
 
RAGAINI ALESSANDRO parteciperà all’ultima competizione internazionale della stagione 2021-2022, ovvero il CAMPIONATO DEL MONDO JUNIORES, in programma dal 30 Agosto al 4 Settembre a Lima in Perù 🇵🇪 !
 
Alessandro indosserà di nuovo i colori della nazionale italiana 🇮🇹 e gareggerà nei 200 e 400 stile libero come gare individuali e nella 4×200 stile (già oro europeo a Giugno).
 
Ultimi giorni, ultimi sforzi!!!!

Campionati Italiani Estivi 2022

Conclusi la scorsa settimana i Campionati Italiani Estivi 2022 svoltisi a Pietralata dal 28 al 04 di Agosto.

 

Sono stati 10 gli atleti del gruppo fuso tra TEAM MARCHE / SPORT VILLAGE ad essersi qualificati. 5 di questi sono di Team Marche e sono BELFIORI Linda, LOMBARDO Valerio, RAGAINI Alessandro, RAGAINI Yuri e la più piccola OTTAVIANI Giulia.

 

Per la prima parte ovvero gli JUN e CAD Linda, nonostante l’infortunio al ginocchio, ha gareggiato nei 200 dorso con 2’21”88 (12°), nei 50 dorso con 31”27 (31°), nei 200 stile con 2’13”02 (44°) e nei 100 dorso con 1’05”67 tempo che le vale l’accesso alla finale dove nel pomeriggio nuota 1’05”51 (9°).
 
Valerio invece ha gareggiato nella staffetta 4×100 stile con una prima frazione da 51”66 (suo personal best) e nelle gare individuali dei 100 stile con 52”07 (19° classificato) e nei 200 stile con 1’55”07 (20° classificato).
 
Per la categoria ragazzi invece hanno gareggiato la più piccola Giulia qualificata nei 50 stile vicina al suo personale con 28”23 (47°) e Yuri qualificato anche lui al suo primo campionato italiano con i 200 stile 2’06”85 (29°) e nei 50 stile 26”43 (32°).
 
Alessandro invece ha confermato lo spessore del suo livello e ha ottenuto 3 primi posti nei 200 stile con 1’50”33, nei 200 farfalla con 2’01”02 e nei 1500 con 15’43”05.
 
La crescita di Alessandro è stata importante in questi ultimi due mesi dove a partire dall’oro degli europei juniores ha ottenuto altri 2 ori nelle staffette agli EYOF, un argento individuale nei 200 farfalla e un bronzo nella 4×100 mista.
 
Ultimo impegno per Alessandro saranno i mondiali juniores in Perù a Lima dal’1 al 05 Settembre.

2° Convocazione in nazionale

ARRIVA LA 2° CONVOCAZIONE in NAZIONALE GIOVANILE per Ragaini Alessandro.
 
La Federazione Italiana Nuoto  ha condiviso le convocazioni per l’European Youth Summer Olympic Festival 2022  a Banska Bystrica, in Slovacchia, dal 24 al 30 luglio 2022.
 
Tra i 16 convocati dal Responsabile delle Squadre Nazionali Giovanil Walter Bolognani, il nostro Alessandro Ragaini.
 
COMPLIMENTI a Ale e allo staff agonistico, per questa convocazione.
Ale sarà in gara nei 400 stile, nei 100 e nei 200 farfalla più eventuali staffette.
 
 
⬇️ Link per seguire la gara.⬇️
 
SITO EYOF:
 
SITO dei RISULTATI:
 
SITO EYOF SWIMMING:
 
SPORT PARK SWIMMING:
 
 
Federazione Italiana Nuoto 
CONI
EYOF Banska Bystrica 2022
 

Alessandro oro all’europeo

Otopeni (Romania) – Campionato Europeo Juniores

 

🥇 Italia sul gradino più alto del podio! 🇮🇹🇮🇹🇮🇹

 

Il nostro atleta Alessandro Ragaini conduce e apre la staffetta con il suo personal best nei 200 stile a pochissimi centesimi dal limite incredibile degli 1’50″00.

 

Insieme a Bertoni, Chiarioni e Galossi, il nostro Alessandro sale così sul gradino più alto del podio europeo coronando la prima esperienza con la nazionale giovanile.

Alessandro agli Europei

Aspettavamo l’ufficialità per questo particolare momento 🇮🇹🇮🇹🇮🇹

 

Il nostro RAGAINI ALESSANDRO è tra i convocati per il Campionato Europeo Juniores che si svolgerà ad Otopeni in Romania 🇹🇩 dal 5 al 10 Luglio 2022.

 

Alessandro, che si allena a Moie, ha ottenuto la convocazione per la nazionale Juniores in occasione dei Criteria di Marzo e i Campionati Italiani Assoluti di Aprile dove ha dimostrato le sue qualità in gare come per esempio i 200 farfalla e i 200 stile libero.

 
Felice della esperienza che vivrà Alessandro, è Andrea Cavalletti, suo tecnico e tutto lo staff a partire dal capo-tecnico Marco Mancini e il nostro presidente Mirko Santoni.
 
In bocca al lupo Alessandro per questa bella avventura.
 
Saremo tutti a fare il tifo per te!
 

Due record regionali assoluti in due finali giovani

Si è appena concluso il campionato italiano assoluto di Riccione e con esso l’avventura  Alessandro Ragaini, in cui l’atleta di Moie ha conseguito nei 200 stile libero il nuovo record regionale assoluto con il tempo di 𝟏’𝟓𝟎”𝟖𝟗 e nei 200 farfalla ha eguagliato il record assoluto di Talevi Andrea che è uno tra i più vecchi record  regionali in vasca da 50mt risalente al 2002 con 2’02”91.
 
Alessandro, classe 2006, categoria Ragazzi, è pertanto l’atleta marchigiano più veloce di sempre nei 200 stile maschili.
Davvero splendida l’ultima vasca di Alessandro in cui, ancora quarto alla virata dei 150, ha realizzato una splendida frazione finale in 27″37 che gli ha consentito di superare due avversari classe 2004. 
 
“Alessandro è davvero un talento naturale”, dice Andrea Cavalletti suo allenatore: “la sua capacità di resistere agli sforzi prolungati e di non andare in lattacidosi è davvero straordinaria. Ha ancora grandi margini di miglioramento nella tecnica e in particolari fasi di gara come partenze e virate, ma è soprattutto il suo carattere e la sua volontà che mi fa davvero sperare per il futuro”.
 
Dopo queste prove di Riccione, Alessandro è sicuramente tra i migliori 3 categoria ragazzi di livello nazionale nelle gare a stile e  il primo in Italia  a delfino.

Campionati Italiani Giovanili

Si sono svolti a Riccione dal 25 al 30 Marzo i Campionati Italiani Invernali di Categoria denominati CRITERIA 2022 a Riccione.

La nostra squadra assoluta di Team Marche, fusa con Sport Village Pesaro, ha presentato ai blocchi di partenza 5 atleti (3 di Moie e 2 di Pesaro).

 
Le prime a scendere in acqua sono state le femmine con buoni  miglioramenti cronometrici considerando che nemmeno 10 giorni prima i ragazzi erano stati impegnati ai campionati regionali.
 
Belfiori Linda 18° nei 50 dorso e 21° nei 100 dorso categoria cadette.
Battaglia Caterina 28° 50 rana, 29° 50 delfino, 24° 100 delfino, 29° 200 delfino, 27° 200 misti categoria cadette.
Tommassini Erica 13° 400sl, 18° 800 stile categoria junior.
 
 
Per i maschi sono scesi in acqua:
 
Lombardo Valerio nei 200 stile 28° e Ragaini Alessandro ha esordito ai criteria 2022 con 6 gare: 100-200-400-1500 stile libero e 100 delfino.
L’esordio è avvenuto proprio con la gara più entusiasmante, ovvero il 200 delfino dove Alessandro nella prima giornata di gare, si è piazzato al 1° posto con 1’58”69 e con la seconda prestazione all-time di categoria nonché nuovo primato regionale assoluto.
 
Poco dopo era già in acqua per i 400 stile libero dove oltre a limare il suo personale, ha nuotato 3’48”26 nuovo primato regionale assoluto e 3° gradino del podio di categoria.
 
Ottimo il miglioramento nei 100 delfino dove con 55”11 nuota il suo personale che però vale un 4° posto per soli 14 centesimi.
 
La quarta gara nuotata è stato il 200 stile dove anche qui è arrivato 3° con il tempo di 1’48”21 nuovo primato regionale assoluto.
 
 
La quinta gara nuotata è stata il 100 stile di mattina, dove ha nuotato 51”16 con qualche fatica alle spalle.
 
 
Il programma gare di Alessandro si è concluso con i 1500 stile libero. Una condotta di gara impeccabile e un sprint finale da alto livello lo hanno portato a nuotare sotto il precedente record italiano e a 93 centesimi dietro a Bertoni che tocca primo alla piastra.
 
 
Quindi un argento di tutto rispetto con una gara che ha emozionato il pubblico, l’allenatore Cavalletti Andrea e tutti i compagni di squadra che si allenano a Moie con Alessandro che guardavano dalla piscina la gara in diretta.
 
 
Prossimi impegni saranno i Campionati Italiani Assoluti dove Alessandro sarà impegnato nei 400 stile e200 farfalla Sabato 9 Aprile, nei 200 stile Martedì 12 e nei 1500 Mercoledì 13. 
 
 
State collegati, dato che ci saranno aggiornamenti real time e probabili dirette su Rai Sport sia di mattina che di pomeriggio per eventuali finali a cui Alessandro può ambire.

Campionati Regionali Esordienti A e B

Sono andati in scena il 20 e il 27 Marzo nella piscina di Grottamare i Campionati Regionali Esordienti A e B.
 
Grandi soddisfazioni per gli atleti e i tecnici della Team Marche, diverse le medaglie conquistate e molti i miglioramenti cronometrici.
 
 
Per la categoria “esordienti A” prima menzione va sicuramente alla staffetta 4×50 mista/stile con Elia Pandini, Andrea Lucaboni, Costanza Maltempi e Viola Lo Iacono che con una prestazione super hanno conquistato l’oro regionale.
 
 
Le altre medaglie individuali ES A: 
 
Elia Pandini: 1° 100 stl, 1° 100 ra, 1° 200 mx, 1° 100 fa
 
Costanza Maltempi: 2° 100 stl
 
Federico Matteucci: 3° 200 fa
 
 
Per la categoria “esordienti B” da segnalare i due argenti nelle staffette 4×50 mista/stile (Boria Ginevra, Compagnucci Chiara, Mancia Filippo, Teoli Christian) e 4×50 mista/mista (Raggi Giorgia, Chiara Compagnucci, Mancia Filippo, Pietrini Gabriele).
 
 
Le altre medaglie individuali ES B: 
 
Gabriele Pietrini: 1° 50 fa, 1° 100 mx
 
Gabriele Civerchia: 2° 100 do
 
Chiara Compagnucci: 3° 100 ra, 2° 200 ra
 
Boria Ginevra: 1° nei 400 stl
 
Teoli Christian: 2° 200 ra, 2° 100 ra
 
Mancia Filippo: 1° 100 fa, 2° 50 fa
 
Falcioni Edoardo: 2° 200 mx
 
 
I mille sacrifici che si fanno ogni giorno in allenamento vengono ripagati da questi fantastici momenti.
 
Adesso sotto per la seconda parte di stagione!