Evento Confindustria e Csain

Un aperitivo tra tutti i partecipanti e un saluto del Sindaco Massimo Bacci concludono la giornata/evento di Domenica 15 maggio.

 

L’evento fitness, nella suddetta giornata, organizzato da Team Marche in collaborazione con Confindustria e Csain è stato concomitante alla penultima tappa della Fitness League, Campionato di Fitness in acqua suddiviso in 14 appuntamenti con graduatorie e premiazioni sia ai Team che alle singole partecipanti.

 

Confidustria è intervenuta sia con delle cuffie in omaggio a tutte le partecipanti sia con la messa a disposizione di una lezione da parte della Biologa Nutrizionista Raffaela Durastanti.

 

Per il comune è intervenuto il Sindaco Massimo Bacci che ha portato i suoi saluti ed ha ricordato come la sinergia tra Amministrazione Comunale e Team Marche abbia prodotto una piscina così tecnologicamente avanzata come quella di Jesi in via del Molino il cui valore è stato ulteriormente arricchito dalla proposta di attività natatorie rivolte a tutte le categorie e fasce di età (neonati, bambini, ragazzi, adulti, terza età) con lezioni sia private che di gruppo.

 

Ringraziamo il Sindaco Bacci per la sua presenza in un momento così ricco di impegni, tra i quali l’ormai prossimo arrivo della tappa del Giro d’Italia.

Due record regionali assoluti in due finali giovani

Si è appena concluso il campionato italiano assoluto di Riccione e con esso l’avventura  Alessandro Ragaini, in cui l’atleta di Moie ha conseguito nei 200 stile libero il nuovo record regionale assoluto con il tempo di 𝟏’𝟓𝟎”𝟖𝟗 e nei 200 farfalla ha eguagliato il record assoluto di Talevi Andrea che è uno tra i più vecchi record  regionali in vasca da 50mt risalente al 2002 con 2’02”91.
 
Alessandro, classe 2006, categoria Ragazzi, è pertanto l’atleta marchigiano più veloce di sempre nei 200 stile maschili.
Davvero splendida l’ultima vasca di Alessandro in cui, ancora quarto alla virata dei 150, ha realizzato una splendida frazione finale in 27″37 che gli ha consentito di superare due avversari classe 2004. 
 
“Alessandro è davvero un talento naturale”, dice Andrea Cavalletti suo allenatore: “la sua capacità di resistere agli sforzi prolungati e di non andare in lattacidosi è davvero straordinaria. Ha ancora grandi margini di miglioramento nella tecnica e in particolari fasi di gara come partenze e virate, ma è soprattutto il suo carattere e la sua volontà che mi fa davvero sperare per il futuro”.
 
Dopo queste prove di Riccione, Alessandro è sicuramente tra i migliori 3 categoria ragazzi di livello nazionale nelle gare a stile e  il primo in Italia  a delfino.

Campionati Italiani Giovanili

Si sono svolti a Riccione dal 25 al 30 Marzo i Campionati Italiani Invernali di Categoria denominati CRITERIA 2022 a Riccione.

La nostra squadra assoluta di Team Marche, fusa con Sport Village Pesaro, ha presentato ai blocchi di partenza 5 atleti (3 di Moie e 2 di Pesaro).

 
Le prime a scendere in acqua sono state le femmine con buoni  miglioramenti cronometrici considerando che nemmeno 10 giorni prima i ragazzi erano stati impegnati ai campionati regionali.
 
Belfiori Linda 18° nei 50 dorso e 21° nei 100 dorso categoria cadette.
Battaglia Caterina 28° 50 rana, 29° 50 delfino, 24° 100 delfino, 29° 200 delfino, 27° 200 misti categoria cadette.
Tommassini Erica 13° 400sl, 18° 800 stile categoria junior.
 
 
Per i maschi sono scesi in acqua:
 
Lombardo Valerio nei 200 stile 28° e Ragaini Alessandro ha esordito ai criteria 2022 con 6 gare: 100-200-400-1500 stile libero e 100 delfino.
L’esordio è avvenuto proprio con la gara più entusiasmante, ovvero il 200 delfino dove Alessandro nella prima giornata di gare, si è piazzato al 1° posto con 1’58”69 e con la seconda prestazione all-time di categoria nonché nuovo primato regionale assoluto.
 
Poco dopo era già in acqua per i 400 stile libero dove oltre a limare il suo personale, ha nuotato 3’48”26 nuovo primato regionale assoluto e 3° gradino del podio di categoria.
 
Ottimo il miglioramento nei 100 delfino dove con 55”11 nuota il suo personale che però vale un 4° posto per soli 14 centesimi.
 
La quarta gara nuotata è stato il 200 stile dove anche qui è arrivato 3° con il tempo di 1’48”21 nuovo primato regionale assoluto.
 
 
La quinta gara nuotata è stata il 100 stile di mattina, dove ha nuotato 51”16 con qualche fatica alle spalle.
 
 
Il programma gare di Alessandro si è concluso con i 1500 stile libero. Una condotta di gara impeccabile e un sprint finale da alto livello lo hanno portato a nuotare sotto il precedente record italiano e a 93 centesimi dietro a Bertoni che tocca primo alla piastra.
 
 
Quindi un argento di tutto rispetto con una gara che ha emozionato il pubblico, l’allenatore Cavalletti Andrea e tutti i compagni di squadra che si allenano a Moie con Alessandro che guardavano dalla piscina la gara in diretta.
 
 
Prossimi impegni saranno i Campionati Italiani Assoluti dove Alessandro sarà impegnato nei 400 stile e200 farfalla Sabato 9 Aprile, nei 200 stile Martedì 12 e nei 1500 Mercoledì 13. 
 
 
State collegati, dato che ci saranno aggiornamenti real time e probabili dirette su Rai Sport sia di mattina che di pomeriggio per eventuali finali a cui Alessandro può ambire.

Campionati Regionali FISDIR

Ai Campionati Regionali FISDIR 13 medaglie d’oro e 4 d’argento. Hanno gareggiato anche gli atleti del “promozionale” 

JESI, 31 marzo 2022 – I ragazzi della Team Marche ancora protagonisti ai Campionati Regionali FISDIR nuoto validi come qualificazione per le finali nazionali, disputati a Civitanova Marche.

Un bellissimo risultato per tutti e soprattutto, oltre che per i protagonisti, per gli allenatori Fabio Medici e Filippo Bianchelli.

Ecco i risultati ottenuti

 

Lorenzo Ponzelli – 100 dorso oro, 50 dorso oro, 50 stile libero oro;

 

Alessandro Coppari – 200 rana oro, 200 stile libero argento, 200 misti argento;

 

Filippo Zingaretti – 200 misti oro, 200 dorso oro, 400 misti oro;

 

Matteo Giambartolomei – 100 stile libero oro, 50 dorso argento, 50 delfino oro;

 

Francesca Kosinska – 50 dorso oro, 50 rana oro, 200 stile libero oro;

 

staffette – 4×100 stile libero oro, 4×50 mista argento.

 

Nel corso della manifestazione hanno gareggiato anche gli atleti del “promozionale” e la Team Marche ha anche qui ottenuto degli ottimi risultati.

 

In vasca Chiara, Lorenzo, Christofer, Matteo, Rebecca, Simone, Edoardo, Nicholas, Elena.

 

Fonte: Vallesina.TV

Campionati Regionali Esordienti A e B

Sono andati in scena il 20 e il 27 Marzo nella piscina di Grottamare i Campionati Regionali Esordienti A e B.
 
Grandi soddisfazioni per gli atleti e i tecnici della Team Marche, diverse le medaglie conquistate e molti i miglioramenti cronometrici.
 
 
Per la categoria “esordienti A” prima menzione va sicuramente alla staffetta 4×50 mista/stile con Elia Pandini, Andrea Lucaboni, Costanza Maltempi e Viola Lo Iacono che con una prestazione super hanno conquistato l’oro regionale.
 
 
Le altre medaglie individuali ES A: 
 
Elia Pandini: 1° 100 stl, 1° 100 ra, 1° 200 mx, 1° 100 fa
 
Costanza Maltempi: 2° 100 stl
 
Federico Matteucci: 3° 200 fa
 
 
Per la categoria “esordienti B” da segnalare i due argenti nelle staffette 4×50 mista/stile (Boria Ginevra, Compagnucci Chiara, Mancia Filippo, Teoli Christian) e 4×50 mista/mista (Raggi Giorgia, Chiara Compagnucci, Mancia Filippo, Pietrini Gabriele).
 
 
Le altre medaglie individuali ES B: 
 
Gabriele Pietrini: 1° 50 fa, 1° 100 mx
 
Gabriele Civerchia: 2° 100 do
 
Chiara Compagnucci: 3° 100 ra, 2° 200 ra
 
Boria Ginevra: 1° nei 400 stl
 
Teoli Christian: 2° 200 ra, 2° 100 ra
 
Mancia Filippo: 1° 100 fa, 2° 50 fa
 
Falcioni Edoardo: 2° 200 mx
 
 
I mille sacrifici che si fanno ogni giorno in allenamento vengono ripagati da questi fantastici momenti.
 
Adesso sotto per la seconda parte di stagione!

2° CLASSIFICATI AI CAMPIONATI REGIONALI

86 atleti per 325 gare individuali nuotate e 6 staffette.
 
Dopo 2 stagioni travagliate si conclude questo CAMPIONATO REGIONALE MARCHIGIANO INVERNALE 2022
 
 
Complimenti a tutti gli atleti di Team Marche e Sport Village che compongono questa bella realtà fatta da ragazzi di Moie, Jesi, Osimo, Falconara e Pesaro.
 
Questi i risultati della 2° parte:
 
 
Sabato pomeriggio
 
Ragaini Alessandro 100 FA 1° ragazzi e 3° assoluto
Ragaini Alessandro 200 SL  1° assoluti e 1° ragazzi nuovo record regionale assoluto e tempo limite per i campionati italiani assoluti
Lombardo Valerio 200 SL 1° classificato cadetti
Battaglia Caterina 100 FA 1° assoluta e cadette
Centofanti Camilla 100 FA 3° juniores 
Ottaviani Giulia 400 MX 3° ragazzi
Battaglia Caterina 400 MX 1° cadetti
Belfiori Linda 200 SL 1° cadette
Tommassini Erica 200 SL 3° juniores
 
 
Domenica mattina
 
Battaglia Caterina 50 FA 1° assoluta e 1° cadetti
Medici Michela 50 FA 3° seniores
Del pivo Enrico 50 FA 3° cadetti
Belfiori Linda 200 DO 1° cadette
Gattafoni Agnese 200 DO 3° juniores
Crucianelli Pietro 200 DO 3° ragazzi
Morris Malatesta 50 RA 3° juniores
Battaglia Caterina 50 RA 2° cadette e 3° assoluta
Ricci Anastasia 50 RA 2° seniores
Teoli Paola 50 RA 2° juniores 
Staffetta 4×100 MX maschi assoluta 
3° classificata 
Ragaini/Malatesta/Del Pivo /Lombardo
 
 
Domenica pomeriggio
 
Ragaini Alessandro 100 SL 1° assoluto e 1° ragazzi
Lombardo Valerio 100 SL 2° assoluto e 1° cadetti
Ragaini Yuri 100 SL 1° ragazzi 2008
Ragaini Alessandro 1500 SL 1° ragazzi e 2° assoluto
Tempo 15’21″02 Record Regionale ragazzi e juniores
Ragaini Yuri 1500 SL 1° ragazzi 2008
Ottaviani Giulia 100 SL 3° ragazzi
Battaglia Caterina 100 SL 1° cadette
Belfiori Linda 100 SL 2° cadette 
Badioli Valentina 100 SL 3° cadette 
Tommassini Erica 800 SL 2° juniores e 2° assoluta
Tempo 8’58″92 tempo limite campionati italiani categoria.
 
 
W lo sport! W la pace che porta lo sport!🏳️‍🌈🇺🇦

1° PARTE CAMPIONATI REGIONALI INVERNALI

1° PARTE CAMPIONATI REGIONALI INVERNALI – Fabriano 05/06 MARZO 2022

 

Si è concluso a Fabriano il primo week-end dei Campionati Regionali di Nuoto con una grande prestazione di squadra da parte degli atleti di Sport Village – Banca di Pesaro con risultati mai ottenuti prima.

 

In particolare, dopo la vittoria di sabato nella staffetta 4×200 stile libero, RAGAINI ALLESSANDRO, LOMBARDO VALERIO, MENEGATTI NICOLA e COLI LORENZO, hanno trionfato ieri sera anche nella 4×100, sancendo così il nostro assoluto dominio nella specialità principe del nuoto!

 

Le femmine si sono comunque anche loro difese assai egregiamente andando anch’esse sul podio in entrambe le staffette: argento nella 4×100 (BELFIORI LINDA, BADIOLI VALENTINA, TOMMASSINI ERICA e TEOLI PAOLA) e bronzo nella 4×200 con CENTOFANTI CAMILLA al posto di Paola Teoli.

 

Da sottolineare oltre all’ennesimo record regionale che ormai Alessandro Ragaini ottiene in qualsiasi situazione i trovi a gareggiare, anche il tempo limite per i campionati italiani di categoria di Linda Belfiori che sta tornando ai suoi abituali livelli competitivi.

 

Ottimo il clima che si respira in squadra tra i ragazzi ed anche tra i tecnici che vivono questa collaborazione sempre più in splendida sintonia e collaborazione.

 

Assente per motivi di salute Antonio Perna a cui vanno gli auguri di pronta guarigione da parte di tutto Sport Village.

 

A completare il nostro medagliere:

 

𝐎𝐑𝐎:

 

Linda Belfiori 50 dorso Cadette

Linda Belfiori 100 dorso Cadette con il tempo 1’02”90 conquista il pass per i Criteria Giovanili

Anastasia Ricci 100 rana Seniores

Anastasia Ricci 200 rana Seniores

Valentina Badioli 50 stile Cadette

Giulia Ottaviani 400 stile Ragazze

Alessandro Ragaini 200 farfalla Ragazzi

Alessandro Ragaini 200 farfalla Assoluti

Alessandro Ragaini 400 stile Ragazzi con 3’53’’97 nuovo Record Regionale Ragazzi

Alessandro Ragaini 400 stile Assoluto

Nicola Menegatti 100 dorso Seniores

Valerio Lombardo 50 stile Cadetti

Yuri Ragaini 50 stile Ragazzi2008

 

 

𝐀𝐑𝐆𝐄𝐍𝐓𝐎:

 

Linda Belfiori 100 dorso Assoluta

Linda Belfiori 50 stile Cadette

Agnese Gattafoni 50 dorso Juniores

Valentina Badioli 50 dorso Cadette

Valentina Badioli 100 dorso Cadette

Camilla Michelangeli 50 stile Juniores

Giulia Ottaviani 50 stile Ragazzi

Anastasia Ricci 200 misti Seniores

Erica Tommassini 400 stile Juniores

Coli Lorenzo 200 misti Juniores

Yuri Ragaini 400 stile Ragazzi2008

Nicola Menegatti 50 stile Seniores

Dimitri Tarroni 200 rana Ragazzi

 

 

𝐁𝐑𝐎𝐍𝐙𝐎

 

Linda Belfiori 50 dorso Assoluta

Paola Teoli 100 Rana Juniores

Paola Teoli 200 misti Juniores

Giulia Ottaviani 200 misti Ragazzi

Roberta Chiariotti 50 dorso Juniores

Agnese Gattafoni 100 dorso Juniores

Lorenzo Coli 100 dorso Juniores

Kevin Shkurti 50 dorso Juniores

Pietro Crucianelli 100 dorso Ragazzi

Cristian Lauriola 200 farfalla Ragazzi2008

Morris Malatesta 200 misti Juniores

Morris Malatesta 200 rana Juniores

Valerio Lombardo 400 stile Cadetti

Valerio Lombardo 50 stile Assoluto

Bentornato Matteo

La società Team Marche Pallanuoto Moie è orgogliosa di comunicarvi che, prima della partita under 20, il comitato regionale FIN Marche ha voluto dare un riconoscimento al nostro atleta Matteo Cecconi che, dopo un terribile incidente, con gli stessi valori propri dello sport come sacrificio, forza di volontà e impegno è riuscito a riprendere la sua vita e a tornare a giocare regolarmente con il campionato under 20.

Pioggia di medaglie d’oro

Disabili Fisdir: Team Marche, pioggia di medaglie d’oro al regionale di Grottammare

Ben 13 primi posti complessivi conquistati da Lorenzo Ponzelli, Filippo Zingaretti, Matteo Gianbartolomei, Alessandro Coppari, Francesca Kosisca

JESI, 15 febbraio 2022 – Grande successo degli atleti disabili Fisdir (Federazione italiana sport paralimpici degli intellettivo relazionali) della Team Marche nella prima prova dei campionati regionali di nuoto agonistico svoltisi a Grottammare.

 

Leggi l’articolo completo…

 

Fonte: Vallesina.TV

Caro bollette, gestori ricevuti in regione

Il caro bollette dell’energia mette in crisi anche il settore che riunisce i gestori delle piscine.
 
Una loro delegazione, che fa capo al Comitato di Gestione delle Piscine Marchigiane è stata ricevuta oggi a Palazzo Raffello dal presidente Francesco Acquaroli e dall’assessore allo sport, Giorgia Latini con i funzionari competenti. Per i gestori erano presenti, Andrea Sebastianelli di Sport Village Pesaro, Mirko Santoni di Team Marche  Jesi e Igor Pace di Co.ge.pi. Ancona.